Важно, что люди скажут о Конституции
Совершенствование Конституции может происходить лишь с учетом интересов граждан и их мнения. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович сегодня в Киеве в интервью ведущим китайским СМИ, сообщили в пресс-службе Президента Украины.
“Прежде всего мы должны утвердить традицию уважения к Конституции и ее безоговорочному соблюдению. Это очень важный вопрос – жить по Конституции, жить по нашему Основному закону. И как гарант Конституции я сделаю все, чтобы утвердить эту традицию”, – отметил Глава государства.
Он также в который раз заявил, что принятая в 1996 году Конституция отвечает мировым стандартам. “И это все признают. И когда мы касаемся темы усовершенствования Конституции, то здесь на первое место должны выходить интересы граждан, их мнения”, – сказал Виктор Янукович.
Он подчеркнул, что реформы регионального самоуправления и проведения административной реформы невозможны без изменений в Конституцию.
“Существуют, как известно, рекомендации Венецианской комиссии и Совета Европы, поданные еще в 2004-2005 годах. Следует вернуться к их рассмотрению. Для усовершенствования Конституции необходим консенсус в парламенте, необходимо конституционное большинство. Без этого не обойтись”, – сказал Президент.
В то же время он подчеркнул, что для него “основной критерий, когда речь заходит об усовершенствовании Основного закона государства, – это мнение людей и уважение и безоговорочное выполнение действующей Конституции”.
Короткий URL: https://www.polit.com.ua/?p=6827