Украина и Молдова разберутся с границей
Украина и Молдова вышли на финальный этап демаркационных работ на совместной государственной границе, сообщают в Министерстве иностранных дел.
“На этом направлении проблемным участком является граница с Приднестровьем, однако мы нашли решение этих сложных вопросов и планируем в следующем году закончить все практические работы на местности. До конца 2012 года мы и в целом сможем выйти на завершение демаркации границы с Молдовой”, – сообщил представитель Украины по вопросам договорно-правового оформления госграницы, глава делегации Украины в совместных демаркационных комиссиях, посол по особым поручениям МИД Леонид Осаволюк в эксклюзивном интервью агентству.
Что касается границы с Беларусью, то, по словам дипломата, договор о госгранице был подписан еще в 1997 году, ратифицирован парламентами двух стран, и в настоящее время ожидается обмен ратификационными грамотами, чтобы документ вступил в силу.
“Существуют некоторые сложности в этом процессе, но мы их пытаемся решать. Надеемся, что скоро также сможем начать практические работы по демаркации границы с Беларусью”, – отметил Осаволюк.
Украина ставит перед собой задачу в ближайшие годы осуществить демаркацию госграницы с Россией (2295 км) и Беларусью ( 1084 км), а также в 2012 году завершить этот процесс с Молдовой (1222 км).
Общая протяжность украинской границы составляет почти 6993 км, включая 1355 км – морской участок.
Короткий URL: https://www.polit.com.ua/?p=16681