Украина и Китай готовы сотрудничать

Украина готова поставлять необходимое оборудование для строительства газопровода из Российской Федерации в Китай, а при необходимости принять участие в его строительстве. Об этом заявил Президент Виктор Янукович на встрече с председателем КНР Ху Цзиньтао.

“Зная о планах России и Китая по строительству газопровода для транспортировки российского газа в Китай, Украина могла бы обеспечить поставки соответствующей трубной продукции, компрессорного оборудования под этот проект, а, возможно, принять участие в строительстве, при необходимости”, – сказал В.Янукович.

Он отметил, что Украина готова стать надежным партнером для Китая в строительстве объектов трубопроводного транспорта. Как известно, в сентябре 2010 года Россия и Китай подписали юридически обязывающий документ по основным условиям поставок газа.

Он предусматривает западный и восточный варианты поставок из РФ: первый предусматривает использование ресурсной базы Западной Сибири, второй – Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина. Базовым вариантом является западный вариант – это газопровод “Алтай”, строительство которого “Газпром” готов начать в середине 2011 года, а поставки по нему – в конце 2015 года.

Метки:

Короткий URL: https://www.polit.com.ua/?p=14293

Добавил: Дата: Июнь 20 2011. Рубрика: Политика. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты, но вы можете посредством trackback отвечать с вашего сайта

Комментарии недоступны

Вход
Продвижение и оптимизация сайтов от Seo.Ua