Действия оппозиции могут привести к противостоянию в Раде
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует драку в парламенте в случае блокирования оппозицией рассмотрения Верховной Радой ратификации соглашения о пребывании Черноморского флота России в Украине до 2042 года. Об этом он сказал в интервью телеканалу “Рада”.
“Я бы очень не хотел, чтобы мы принимали решение через колено. Потому что если будут оказывать противодействие и пытаться блокировать, то я гарантировано могу утверждать, что будет большая драка”, – сказал Владимир Литвин.
При этом спикер выразил надежду на обсуждение соответствующего соглашения и высказал прогноз о позитивном решении по его ратификации.
Владимир Литвин призывает оппозицию не блокировать рассмотрение парламентом ратификации соглашения о пребывании Черноморского флота России в Украине до 2042 года. “Я обращаюсь к лидерам оппозиции с призывом: если вы обвиняете в нарушении законов других, то не должны давать оснований для обвинений в нарушении законов вас самих. А блокирование работы парламента – это нарушение закона о Регламенте Верховной Рады Украины”, – сказал Владимир Литвин.
Спикер прогнозирует, что такие действия оппозиции могут привести к противостоянию в Раде. “Когда одни будут блокировать, а другие пытаться силой принять решение, люди и мир ничего из этого не поймут. Правильность позиции определяется не силой”, – добавил он.
Владимир Литвин считает, что необходимо рассмотреть ратификацию Верховной Радой этого договора и заслушать информацию Кабинета Министров и экспертов по этому вопросу. Именно во время обсуждения соглашения в Верховной Раде, по мнению Владимира Литвина, каждая из политических сил получит возможность высказаться по поддержке документа или против него.
Владимир Литвин добавил, что медлить с ратификацией соглашения нельзя, так как только после ратификации начнут действовать договоренности по снижению цены на российский газ для Украины.
Оппозиция намерена блокировать работу Верховной Рады на заседании 27 апреля с целью не допустить ратификации соглашения о пребывании Черноморского флота России в Украине до 2042 года.
Владимир Литвин призывает оппозицию не блокировать рассмотрение этого вопроса.
Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении пребывания ЧФ в Севастополе 21 апреля. Документом предусматривается, что соглашение может быть пролонгировано сроком еще на пять лет.
Госдума и Верховная Рада Украины планируют рассмотреть соглашение синхронно 27 апреля.
Короткий URL: https://www.polit.com.ua/?p=2491