Сегодня открылся новый корпус Центра детской кардиологии и кардиохирургии
Сегодня, 21 декабря был торжественно открыт второй корпус ГУ «Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины». Его открыли в Киеве по адресу ул. Мельникова, 24.
Открытие еще одного корпуса этого центра позволит в два-три раза увеличить количество спасенных детей, и тем самым уменьшить уровень детской и общей смертности в Украине.
В данном центре, в частности, в новом корпусе, впервые в Украине и на всем постсоветском пространстве будет внедрена комплексная система предоставления медицинской помощи также и взрослым пациентам, возрастом старше 18 лет, с врожденными пороками сердца и нарушениями ритма сердца.
.В новом корпусе планируется функционирование 150 кроватей, из них – 13 реанимационных, 20 – в интенсивной терапии и 5 мест, оборудованных аппаратами “искусственные сердце-легкие”, а также 3 операционных. Будут открыты новые отделения кардиореабилитации, электрофизиологии и другие.Кроме того, отделение лучевой диагностики будет оснащено самыми современными магнитно-резонансными и компьютерными томографами.
Инфо: На сегодня врожденные пороки сердца остаются в Украине одной из доминирующих причин детской смертности. Ежегодно у нас рождается 6-7 тысяч детей с пороками сердца. Половине из них до периода конца новорожденности нужна помощь, иначе малыши просто гибнут. По данным Министерства здравоохранения, всего на учете находится около 40 тысяч детей с врожденной сердечно-сосудистой патологией в возрасте до 14 лет.Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии – единственное в Украине и одно из лучших в мире медицинских учреждений, где детей с врожденным пороком сердца оперируют на первых днях жизни.
Короткий URL: https://www.polit.com.ua/?p=10846